KatalogarchivSchmuck und Uhren → Fin-de-Siècle Armreif mit Diamant-Besatz

Fin-de-Siècle Armreif mit Diamant-Besatz

Lot-Nr. 19 |

Fin-de-Siècle Armreif mit Diamant-Besatz | Erlös 1.700 €

Ende 19. Jh. 18 kt. GG mit Silber, undeutlich gest. Schauseite mit aufgesetzter Blüten-Applikation (wohl erg.), ausgefasst mit 23 Rosendiam. tlw. unrund und unvollständig geschliffen zus. ca. 1 ct. mittlerer bis unterer Bereich. Kastenschließe mit Schnepper. Innenmaße 54 x 42 mm, B. 36 mm, Gew. ca. 58,1 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 2.500 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.