KatalogarchivDekorative Kunst → Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Utamaro - Die Bergfrau Yamauba und das Riesenkind Kintaro

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Utamaro - Die Bergfrau Yamauba und das Riesenkind Kintaro

Utamaro - Die Bergfrau Yamauba und das Riesenkind Kintaro

Lot-Nr. 408 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Utamaro - Die Bergfrau Yamauba und das Riesenkind Kintaro | Mindestpreis 450 €

Vollständige Vorzugsausgabe. Eine Farbradierung, 57,5 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 88 sowie num. 72/100. Acht Offsetdrucke, Kolophon. Mappe mit von Hand kalligraphiertem Monogramm auf dem Titel. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

  • 25. April 2020