Auktionen →  Schmuck und Uhren sowie Dekorative Kunst Februar 2017 →  25. Februar 2017 - Dekorative Kunst →  A. R. Penck: Die mit den Wölfen heulen

A. R. Penck: Die mit den Wölfen heulen

A. R. Penck (Dresden 1939), eigentl. Ralf Winkler

Die mit den Wölfen heulen

Lot-Nr. 443 | Erlös : 1.000,00 €

1988, Farbsiebdruck, 98 x 70 cm, r. u. mit Bleistift sign. ar penck, l. u. num. e.a., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ein Blatt außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren. - Maler, Graphiker u. Bildhauer. Nach erstem Zeichenunterricht bei Strawalde bemühte er sich vergeblich um einen Studienplatz an den Akademien Dresden u. Berlin. 1966 bewarb er sich unter seinem nach dem Gletscherforscher Albrecht Penck gewählten Pseudonym für die Aufnahme in den Verband der Bildenden Künstler der DDR, was aufgrund seiner politischen Gesinnung abgelehnt wurde. Seit 1976 arbeitete er mit Jörg Immendorff zusammen. 1980 siedelte er in die Nähe von Köln, 1983 nach London über, seit 2003 lebt er in Dublin. P. stellte mehrfach auf der Documenta aus, unter seinen zahlreichen Auszeichnungen ist der Rembrandt-Preis der Stadt Basel u. der Kunstpreis der Stadt Aachen.