KatalogarchivSchmuck und Uhren → Blattförmige Diamant-Brosche mit vier Altschliff-Solitären

Blattförmige Diamant-Brosche mit vier Altschliff-Solitären

Lot-Nr. 37 |

Blattförmige Diamant-Brosche mit vier Altschliff-Solitären | Erlös 7.800 €

14 kt. Gold, platiniert und Platin. Diamant-Besatz insges. ca. 7 - 7,30 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J)/Getöntes Weiß(K).vvs-si.: in antiken, herzförmigen Pavèfassungen 3 große Altschliff-Solitäre und 1 krappengefasster Altschliffdiam. zus. ca. über 4 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vs-si. (Dm. ca. 6.55 - 6.7 mm), die Umfassung mit 39 kl. Altschliffdiam. zus. ca. 1,10 ct. Die 12 Baguette-Diam. in Platin-Kanalfassung zus. ca. 2,20 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. (erg.). Marriage des Mitte 20. Jhs. 49 x 30 mm, Gew. ca. 9 g.