196

Das schwedische Auswandererschiff Kalmar Nyckel

Jens Christian Andresen (Bogense 1865 - Göteborg 1949)

Lot-Nr. 477

Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. u. dat. J. C. Andresen 1938, auf dem Keilrahmen bez. 'Kalmare Nickel 1638 - Emigrantfartyg till New Sweden Delaware', ungerahmt. - Die Kalmar Nyckel brachte 1638 die ersten schwedischen Auswanderer nach Nordamerika. Das Gemälde entstand offensichtlich anläßlich der 300. Wiederkehr dieses Ereignisses. - Dänisch-Schwedischer Marinemaler u. Bühnenbildner. A. erhielt seine Ausbildung an der Technischen Schule Kopenhagen sowie beim Theatermaler C. Lund. 1899-1927 war er als Theatermaler für mehrere Theater in Göteborg tätig.

Jens Christian Andresen: Das schwedische Auswandererschiff Kalmar Nyckel

Lot-Nr. 477