Rettung aus der Not
Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)
Lot-Nr. 144
Öl/Lw., 60,5 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1890. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.
Alfred Jensen: Rettung aus der Not
Rettung aus der Not
Lot-Nr. 144