188

Kniender Akt

Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964)

Lot-Nr. 395

Öl/Lw., 95 x 74 cm, l. u. sign. u. dat. Habl 25. - Deutscher Landschafts-, Portrait- u. Stillebenmaler. Nach einer Lehre als Lithograph studierte H. mit einem Stipendium bis 1909 bei C. O. Czeschka u. F. Adler in Hamburg. Anschließend verbrachte er viel Zeit mit Reisen, u.a. nach Italien, Belgien, Ungarn u. auf den Balkan. 1925-31 war er Dozent an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, danach arbeitete er freiberuflich.

Willy Habl: Kniender Akt

Kniender Akt

Lot-Nr. 395

Kniender Akt