196

Deutsches Schellboot

Jochen Sachse (Bautzen 1930 - Reinbek 2013)

Lot-Nr. 485

Gouache, 34,5 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Jochen Sachse 94, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler. S. lernte in Bautzen KFZ-Mechaniker, ab 1953 studierte er in Berlin Schiffbau u. arbeitete später für Hamburger Werften. Das Malen lernte er parallel autodidaktisch.

Jochen Sachse: Deutsches Schellboot

Deutsches Schellboot

Lot-Nr. 485

Deutsches Schellboot