Die Wanderdüne bei List auf Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Karton, 47,5 x 72 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1939. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.

Magnus Weidemann: Die Wanderdüne bei List auf Sylt

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 2.100 €