Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Thomas Barker of Bath: Die Geflügelhändlerin

Thomas Barker of Bath: Die Geflügelhändlerin

Thomas Barker of Bath (Pontypool 1769 - Bath 1847), zugeschr.

Die Geflügelhändlerin

Lot-Nr. 7 | Erlös: 0,00 €

Öl/Holz, 46 x 37 cm, etw. rest. - Das Gemälde ist aus seitenverkehrten Stichreproduktionen bekannt. - Englischer Landschafts- u. Portraitmaler aus einer Familie von Künstlern. B. war autodidaktisch gebildet, ein Förderer ermöglichte ihm 1790-93 einen Italienaufenthalt. Er stellte über fast fünfzig Jaher in der Royal Academy u. in der British Institution aus.