Boot im Mondlicht
Sophus Jacobsen (Frederikshald/Norwegen 1833 - Düsseldorf 1912)
Lot-Nr. 325
Öl/Lw./Holz, 18 x 24 cm, l. u. sign. S. Jacobsen. - Norwegischer Landschaftsmaler. J. studierte 1853-55 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Gude. Er ließ sich in Düsseldorf nieder, unternahm aber immer wieder Reisen nach Norwegen. Er stellte nicht nur in Düsseldorf, sondern auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung u. in Kristiania, dem späteren Oslo, aus.
Sophus Jacobsen: Boot im Mondlicht
Boot im Mondlicht
Lot-Nr. 325