Deutsches Motiv
Markus Lüpertz (Liberec 1941)
Lot-Nr. 293
1972/73, Farbkreide, 41,5 x 61 cm, r. u. sign. Markus, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart. Neoexpressionismus, Abstraktion u. räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte u. gezeichnete Werk. Daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers u. die Pfarrkirche St. Andreas in Köln.
Markus Lüpertz: Deutsches Motiv
Deutsches Motiv
Lot-Nr. 293