Klosteranlage

Markus Lüpertz (Liberec 1941)

Klosteranlage

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 4.600,00 €

Mischtechnik, 44 x 62 cm, r. u. sign. Markus, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart. Neoexpressionismus, Abstraktion u. räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte u. gezeichnete Werk. Daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers u. die Pfarrkirche St. Andreas in Köln.

Markus Lüpertz: Klosteranlage

Markus Lüpertz (Liberec 1941)

Klosteranlage

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 4.600,00 €

Klosteranlage