Auktionen →  Kunstauktion November 2016 →  November 2016 →  Rudolf Höckner: Hamburg mit Stadthausbrücke

Rudolf Höckner: Hamburg mit Stadthausbrücke

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Hamburg mit Stadthausbrücke

Lot-Nr. 105 | Erlös: 3.100,00 €

Öl/Lw., 52 x 60,5 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.