Die Obotrita in schwerer See

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Die Obotrita in schwerer See

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 19.800,00 €

Öl/Lw., 90,5 x 120,5 cm, l. u. sign. Joh's Holst 1910, doubl. - Literatur: WVZ: König 1910-002. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Johannes Holst: Die Obotrita in schwerer See

Die Obotrita in schwerer See

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 19.800,00 €

Die Obotrita in schwerer See