Dorf in den Alpen
Paul Mathias Padua (Salzburg 1903 - Rottach-Egern 1980)
Lot-Nr. 285
Öl/Lw., 66 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. Padua 70. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. Autodidaktisch ausgebildet brachte P. es zu allgemeiner Anerkennung, die sich u.a. in der Verleihung des Albrecht-Dürer-Preises 1930 u. des Lenbach-Preises 1937 u. 1940 ausdrückte. Seit 1922 stellte er im Münchener Glaspalast aus.
Paul Mathias Padua: Dorf in den Alpen
Dorf in den Alpen
Lot-Nr. 285