188

Roter Himmel über Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 1.900 €

Aquarell, 36 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Siegward Mai 1999 sowie gewidmet, l. u. Gedicht von Andreas Gryphius, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Roter Himmel über Sylt

Roter Himmel über Sylt

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 1.900 €

Roter Himmel über Sylt