Grüne Woge

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Grüne Woge

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 3.000,00 €

Öl u. Sand/Hartfaser, 43,5 x 43,5 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 90. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Grüne Woge

Grüne Woge

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 3.000,00 €

Grüne Woge