188

St. Martin-du-Bec

Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921)

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 400 €

1870/71, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 23 x 29,5 cm, l. u. betitelt, verso Ausstellungsstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Ausstellungen: Die Familie von Eckenbrecher und das Rittergut Gutenpaaren 1804 bis 1867, Ketzin/Havel, 22.5.-4.9.2016. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstles. - Berliner Landschafts- u. Marinemaler. E. erhielt seine Ausbildung ab 1859 beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, 1861-63 bildete er sich als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf fort. Er unternahm ungewöhnlich viele u. weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island u. England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja.

Themistokles von Eckenbrecher: St. Martin-du-Bec

St. Martin-du-Bec

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 400 €

St. Martin-du-Bec