Tischstellschirm mit Porzellan-Tafel

Zhang Zhitang (1893 - 1971), zugeschr.

Lot-Nr. 545

Ergebnis : 5.000,00 €

China, Anfang 20. Jh. Bemalt mit polychromer Landschaftsdarstellung, o.l. chinesisch bez. sowie rote Siegelmarke. In Hartholz montiert. Porzellantafel (H. 44,5 cm, B. 64,5 cm) mit Haarriss, Holzrahmen H. 76 cm, B. 80 cm. - Chinesischer Porzellanmaler, spezialisiert auf Landschaftsmalerei. Nach 1945 Lehrer am Jiangxi Provincial Pottery College und später am Jingdezhen Ceramic Institute.

Zhang Zhitang: Tischstellschirm mit Porzellan-Tafel

Lot-Nr. 545

Ergebnis : 5.000,00 €