KatalogarchivNovember 2016 → Christian Wilhelm Dietrich (Weimar 1712 - Dresden 1774), in der Art des - Edelmann mit Federhut

Christian Wilhelm Dietrich (Weimar 1712 - Dresden 1774), in der Art des - Edelmann mit Federhut

Edelmann mit Federhut

Lot-Nr. 5 | Christian Wilhelm Dietrich (Weimar 1712 - Dresden 1774), in der Art des

Edelmann mit Federhut | Erlös 1.900 €

2. Hälfte 18. Jh., Öl/Holz, 36,5 x 27,5 cm, min. rest. - D. war einer der vielseitigsten u. höchstgeschätzten Maler seiner Zeit. Er war Sohn des Weimarer Hofmalers Johann Georg D. u. wurde bereits zwölfjährig Schüler von A. Thiele in Dresden. Sein Talent sicherte ihm früh die Protektion Augusts des Starken u. dessen Ministers Brühl. Als Folge wurde er 1741 Hofmaler in Dresden, eine Stelle, die er trotz Angeboten aus Kopenhagen u. Berlin behielt. Er unternahm Reisen nach Holland u. Italien. 1764 folgte die Ernennung zum Professor in Dresden u. Leiter der Kunstschule der Meißener Porzellanmaufaktur. Das starke Talent des Künstlers verarbeitete stilistische u. inhaltliche Errungenschaften aller Epochen.

  • 27. Juni 2020