Die Tasse
Bruno Griesel (Jena 1960)
Lot-Nr. 301
Öl/Lw, 70,5 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. B. Griesel 2012, ungerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. G. studierte 1981-86 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, u.a. bei B. Heisig, dessen Meisterschüler er danach wurde. G. wird der Neuen Leipziger Schule zugerechnet. Er stellte nicht nur in Europa, sondern auch auf bedeutenden Messen in New York u. Miami aus.
Bruno Griesel: Die Tasse
Die Tasse
Lot-Nr. 301