188

Die Sonne bricht durch

Heinrich Rasch (Alsen/Schleswig 1840 - Coburg 1913)

Lot-Nr. 93

Öl/Lw., 33 x 47,5 cm, r. u. sign. u. dat. Heinrich Rasch 85, min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. R. war in Hamburg 1866 kurzzeitig Schüler von A. Melbye. Anschließend studierte er an der Akademien Karlsruhe u. München, wo er sich anschließend niederließ. Er schuf aber auch immer wieder Motive aus der von ihm mitgegründeten Künstlerkolonie Ekensund u. von der Insel Alsen.

Heinrich Rasch: Die Sonne bricht durch

Die Sonne bricht durch

Lot-Nr. 93

Die Sonne bricht durch