Der junge Morgen

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)

Der junge Morgen

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 4.700,00 €

Öl/Lw., 56 x 40 cm, r. o. sign. u. dat. C. L. Jessen Deetzbüll 1892. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland. Nach einer Tischlerlehre u. autodidaktischen Versuchen studierte J. 1853-56 an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand u. arbeitete anschließend als Maler in Friesland. Dank Unterstützung der preußischen Regierung konnte er 1867/68 nach Paris u. Rom reisen. 1871-75 war er in Hamburg tätig, bevor er endgültig nach Nordfriesland zurückkehrte. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat.

Carl Ludwig Jessen: Der junge Morgen

Der junge Morgen

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 4.700,00 €

Der junge Morgen