189

Große Bronze-Büste 'Frauenporträt'

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 800 €

Bronze, braun und gold gefasst. Verso sign. 'A. Hilmer'. Giesserstempel: 'Guss Barth Elmenhorst'. H. 51 cm. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache.

Charlotte Hilmer: Große Bronze-Büste 'Frauenporträt'

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 800 €