Himmel über Sylt
Claus Tegtmeier (1946)
Lot-Nr. 187
Öl/Lw., 90,5 x 120 cm, r. u. sign. u. dat. Claus 82, verso sign. u. dat. Claus Tegmeier 82 sowie num. 208. - Deutscher Landschaftsmaler. T. machte eine Ausbildung im Schiffsmaschinenbau u. fuhr zur See, bevor er eine künstlerische Laufbahn einschlug. In den 1970er Jahren unterrichtete er freies u. technisches Zeichnen in Hamburg. T. erhielt etliche öffentliche Aufträge sowie Aufträge von internationalen Konzernen, darunter Daimler-Chrysler, BMW u. Merck. Der Künstler lebt u. arbeitet in Hamburg, auf Sylt sowie am Luganer See in Italien.
Claus Tegtmeier: Himmel über Sylt
Himmel über Sylt
Lot-Nr. 187