189

Himmel über Sylt

Claus Tegtmeier (1946)

Lot-Nr. 187

Öl/Lw., 90,5 x 120 cm, r. u. sign. u. dat. Claus 82, verso sign. u. dat. Claus Tegmeier 82 sowie num. 208. - Deutscher Landschaftsmaler. T. machte eine Ausbildung im Schiffsmaschinenbau u. fuhr zur See, bevor er eine künstlerische Laufbahn einschlug. In den 1970er Jahren unterrichtete er freies u. technisches Zeichnen in Hamburg. T. erhielt etliche öffentliche Aufträge sowie Aufträge von internationalen Konzernen, darunter Daimler-Chrysler, BMW u. Merck. Der Künstler lebt u. arbeitet in Hamburg, auf Sylt sowie am Luganer See in Italien.

Claus Tegtmeier: Himmel über Sylt

Claus Tegtmeier (1946)

Himmel über Sylt

Lot-Nr. 187

Himmel über Sylt