Wolke der Verliebten - Le Nuage aux Amoureux
Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)
Lot-Nr. 291
1968, Radierung, 39,5 x 34,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 40/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Von der Großmutter der Einlieferin in den 1970er Jahren erworben, seitdem durch Erbgang. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten.
Marc Chagall: Wolke der Verliebten - Le Nuage aux Amoureux
Lot-Nr. 291