189

Jonah I

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 3.000 €

1972, Farblithographie, 34 x 26 cm, r. u. mit Bleisftit sign. Marc Chagall, l. u. num. 39/50 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 659. - Provenienz: Von der Großmutter der Einlieferin in den 1970ern erworben, seitdem durch Erbgang. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten.

Marc Chagall: Jonah I

Jonah I

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 3.000 €

Jonah I