188

Südliche Ideallandschaft

Christian Wilhelm Dietrich (Weimar 1712 - Dresden 1774), zugeschr.

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 3.000 €

Aquarell/Bütten, 51 x 68,5 cm, u. Mitte bez. Dietrich sowie weitere unleserliche Bez., unter Glas gerahmt. - D. war einer der vielseitigsten u. höchstgeschätzten Maler seiner Zeit. Er war Sohn des Weimarer Hofmalers Johann Georg D. u. wurde bereits zwölfjährig Schüler von A. Thiele in Dresden. Sein Talent sicherte ihm früh die Protektion Augusts des Starken u. dessen Ministers Brühl. Als Folge wurde er 1741 Hofmaler in Dresden, eine Stelle, die er trotz Angeboten aus Kopenhagen u. Berlin behielt. Er unternahm Reisen nach Holland u. Italien. 1764 folgte die Ernennung zum Professor in Dresden u. Leiter der Kunstschule der Meißener Porzellanmaufaktur. Das starke Talent des Künstlers verarbeitete stilistische u. inhaltliche Errungenschaften aller Epochen.

Christian Wilhelm Dietrich: Südliche Ideallandschaft

Südliche Ideallandschaft

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 3.000 €

Südliche Ideallandschaft