196

Keramische Bildplatte 'Steintraum'

Cathy Fleckenstein (Molsheim 1955)

Lot-Nr. 185

1991. Grob schamottierter Westerwälder Steinzeugton, dünn beschichtet mit selbst entwickelter Masse, die im Zusammenspiel mit Oxiden, Engoben und dem Brand maßgebend an der Farbentwicklung beteiligt ist. R.u. monogr. und dat. 'CF 8.8.91'. Chips. 63 x 69 cm. - Deutsche Keramikerin. 1975-1980 Studium der Keramik an der Fachhochschule Kiel (heute Muthesius Kunstschule), seit 1977 zahlreiche Ausst. im In- und Ausland sowie Aufträge für Kunst im Öffentlichen Raum. Seit 2001 Werkstatt in Preetz.

Cathy Fleckenstein: Keramische Bildplatte 'Steintraum'

Lot-Nr. 185