189

Auf der Mole

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 300 €

Radierung, 16,5 x 24,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Fr. Kallmorgen, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.

Friedrich Kallmorgen: Auf der Mole

Auf der Mole

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 300 €

Auf der Mole