Guayaquil in Ecuador

Ernst Huber (Wien 1895 - Wien 1960)

Guayaquil in Ecuador

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 700,00 €

Gouache u. Aquarell, 47 x 62,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Huber 38 sowie bez. 'Guayaquil Ecuador', ungerahmt. - Österreichischer Landschaftsmaler. H. machte eine Ausbildung als Schriftsetzer, arbeitete seit 1915 aber zusätzlich als Lithograph. Der in der Malerei autodidaktisch ausgebildete H. fand über J. Hoffmann in Wien Anschluß an etablierte Künstler; 1920 wurde er Mitglied des Sonderbundes, 1930 der Wiener Secession, in der er seit 1921 regelmäßig ausgestellt hatte. H. unternahm zahlreiche Reisen, u.a. nach Südamerika.

Ernst Huber: Guayaquil in Ecuador

Guayaquil in Ecuador

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 700,00 €

Guayaquil in Ecuador