KatalogarchivFebruar 2018 → Ernst Huber (Wien 1895 - Wien 1960) - Die Kupfermine El Volcan in Chile

Ernst Huber (Wien 1895 - Wien 1960) - Die Kupfermine El Volcan in Chile

Die Kupfermine El Volcan in Chile

Lot-Nr. 162 | Ernst Huber (Wien 1895 - Wien 1960)

Die Kupfermine El Volcan in Chile | Erlös 500 €

1938/39, Gouache u. Aquarell, 45 x 59,5 cm, r. u. sign. E. Huber sowie bez. 'Kupfermine El Volcan', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Landschaftsmaler. H. machte eine Ausbildung als Schriftsetzer, arbeitete seit 1915 aber zusätzlich als Lithograph. Der in der Malerei autodidaktisch ausgebildete H. fand über J. Hoffmann in Wien Anschluß an etablierte Künstler; 1920 wurde er Mitglied des Sonderbundes, 1930 der Wiener Secession, in der er seit 1921 regelmäßig ausgestellt hatte. H. unternahm zahlreiche Reisen, u.a. nach Südamerika.