189

Große Blüten

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Lot-Nr. 236

Aquarell, 73 x 53 cm, r. u. sign. L. Malskat. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre.

Lothar Malskat: Große Blüten

Große Blüten

Lot-Nr. 236

Große Blüten