Winterstimmung bei Panitzsch
Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)
Lot-Nr. 76
Öl/Karton, 19 x 28 cm, verso bez. 'Winterstimmung (bei Panitzsch)'. - Provenienz: Um 1990 von der Enkelin des Künstlers erworben, seitdem hessische Ssammlung. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen.
Hugo Mühlig: Winterstimmung bei Panitzsch
Winterstimmung bei Panitzsch
Lot-Nr. 76