KatalogarchivNovember 2016 → Johann Wilhelm Brücke (Stralsund 1800 - Berlin 1874), zugeschr. - Brandenburger Tor

Johann Wilhelm Brücke (Stralsund 1800 - Berlin 1874), zugeschr. - Brandenburger Tor

Brandenburger Tor

Lot-Nr. 27 | Johann Wilhelm Brücke (Stralsund 1800 - Berlin 1874), zugeschr.

Brandenburger Tor | Erlös 5.200 €

Vor 1860, Öl/Lw., 29,5 x 39 cm, min. besch. - Deutscher Landschafts- u. Vedutenmaler. B. studierte an der Berliner Akademie bei J. E. Hummel. Nach längeren Italienaufenthalten wandte er sich vor allem Berliner Veduten zu, ohne daß italienische Motive ganz aus seinem Repertoire verschwanden.

  • 27. Juni 2020