189

Hochkarätige Fin-de-Siècle Diamant-Brosche 'Mondsichel'

Lot-Nr. 599

Ergebnis : 3.200 €

Um 1890/1900. 14 kt. RG mit Silber. Dichter, pavégefasster Besatz von insges. 53 Diam. im tlw. kissenförmigen Altschliff von feiner Brillianz zus. ca. 4 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-si. sowie von 29 kl. Rosendiam. Verso Broschen-Montierung abnehmbar, mit Verschraubungsmöglichkeiten für Tragevarianten z.B. für ein Diadem. 45 x 45 mm, Gew. ca. 13 g.

Lot-Nr. 599

Ergebnis : 3.200 €