Bunter Blumenstrauß
Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)
Lot-Nr. 209
Wohl um 1919, Öl/Lw., 65 x 75,5 cm, auf dem Keilrahmen sign. G. Burmester, betitelt 'Gepflückte Blumen' sowie Fragment eines Aufklebers des Sächsischen Kunstvereins Dresden. - Ausstellungen: Sächsischer Kunstverein, Dresden. - Literatur: WVZ: Behrens/Kroll 924. - Provenienz: Seit 1919 in Familienbesitz. - Landschafts- u. Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück u. schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an.
Georg Burmester: Bunter Blumenstrauß
Bunter Blumenstrauß
Lot-Nr. 209