Drei Javanerinnen
Fritz Heinsheimer (Moosbach 1897 - Wiesbaden 1958)
Lot-Nr. 228
Aquarell, 45,5 x 35 cm, r. u. Künstlersignet u. dat. 31, verso Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Das Blatt ist mit Abb. publiziert in: Klaus Kauffmann: F. H. Ein rationaler Künstler in einer irrationalen Zeit, Hamburg 1990, S. 50, Nr. 285. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach Ableistung seines Kriegsdienstes war H. ab 1917 zunächst Schüler von A. Jank in München, anschließend von M. Slevogt in Berlin. Er erhielt 1939 Berufsverbot; mit Hilfe von Freunden gelang es ihm später, in Frankreich unterzutauchen. Wie bei so vielen Künstlern der Verschollenen Generation ist sein Werk bisher nicht ausreichend gewürdigt worden.
Fritz Heinsheimer: Drei Javanerinnen
Drei Javanerinnen
Lot-Nr. 228