189

Das Kartoffelfeuer

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 9.900 €

Öl/Lw., 80 x 119,5 cm, l. u. sign. P. Müller-Kaempff. - Norddeutscher Landschaftsmaler. M.-K. studierte an den Akademien Düsseldorf u. Karlsruhe sowie bis 1888 im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin. Im Jahr darauf gründete er die Künstlerkolonie in Ahrenshoop, der sich bald etliche Maler anschlossen. 1906 wurde er Professor. M.-K.s Landschaften von der Ostsee waren schon zu seinen Lebzeiten sehr erfolgreich, er gilt heute als einer der führenden Landschaftsmaler der Region.

Paul Müller-Kaempff: Das Kartoffelfeuer

Das Kartoffelfeuer

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 9.900 €

Das Kartoffelfeuer