Nach dem Sturm
Paul Eliasberg (München 1907 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 217
Tuschfederzeichnung, 34 x 44,5 cm, r. u. sign. Eliasbeg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-französischer Zeichner u. Graphiker. E. studierte ab 1924 Graphik an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Bereits 1926 übersiedelte er nach Paris, wo er sein Studium an der Académie Ranson fortsetzte u. 1928-30 Meisterschüler von R. Bissiére war. 1947 wurde er französischer Staatsbürger. Ab 1966 unterrichtete er an der Frankfurter Städelschule.
Paul Eliasberg: Nach dem Sturm
Nach dem Sturm
Lot-Nr. 217