188

Blick aus dem Wiperti-Kloster auf Schloß Quedlinburg

Wilhelm Steuerwaldt (Quedlinburg 1815 - Quedlinburg 1871)

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Holz, 38 x 45 cm, l. u. monogr. u. dat. WST 1861, verso bez. 'Blick aus dem Wyperti Kloster bei Quedlinburg auf das Schloss daselbst'. - Deutscher Landschaftsmaler. S. war zunächst Schüler seines Vaters, danach von C. Hasenpflug, bevor er 1833-36 an der Düsseldorfer Akademie bei J. W. Schirmer studierte. Er schuf Ansichten seiner Heimatstadt u. romantische Landschaften.

Wilhelm Steuerwaldt: Blick aus dem Wiperti-Kloster auf Schloß Quedlinburg

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 4.500 €