Treck

Max Clarenbach (Neuss 1880 - Köln 1952)

Treck

Lot-Nr. 82

Ergebnis : 5.600,00 €

Öl/Lw., 83 x 103 cm, r. u. sign. u. dat. M. Clarenbach 1916, doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. Wegen seines außerordentlichen Talents konnte C. bereits mit 13 Jahren ab 1893 an der Düsseldorfer Akademie studieren. Seine Lehrer waren u.a. A. Kampf u. E. Dücker, dessen Meisterschüler er 1900 wurde. C.s Können war in Ausstellungen vielfach gewürdigt worden, bevor er 1917 als Nachfolger Dückers Professor in Düsseldorf wurde. C. war in seiner Zeit einer der bedeutendsten Vermittler der französischen Moderne nach Deutschland.

Max Clarenbach: Treck

Treck

Lot-Nr. 82

Ergebnis : 5.600,00 €

Treck