Blick von der Brücke eines Geleitschiffes

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 1.700,00 €

Gouache, 57 x 40,5 cm, r. u. sign. u. dat. W. Stöwer Sept 1912 sowie unleserlich bez., l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler u. Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen.

Willy Stöwer: Blick von der Brücke eines Geleitschiffes

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 1.700,00 €