Jupiter und Antiope
Januarius Zick (München 1730 - Ehrenbreitstein 1797), Umkreis
Lot-Nr. 18
Öl/Lw., 74 x 60,5 cm, verso bez. 'Die Antiope', besch., doubl. - Antiope war eine der zahlreichen Frauen, mit denen der Göttervater Zeus Kinder zeugte. Von der Gewalttätigkeit der antiken Erzählung ist in diesem Gemälde nichts zu sehen, vielmehr macht Antiope eine einladende Handbewegung in Richtung des sich ihr in Gestalt eines Fauns nähernden Gottes. - Literatur: Für das vorliegende Motiv vgl. Josef Strasser, WVZ Zick G 328. - Hauptmeister des süddeutschen Spätbarock. Z. wurde von seinem Vater zum Freskomaler ausgebildet. Er wurde 1760 Hofmaler am Hof von Trier u. schuf neben bedeutenden Freskoaufträgen u. Altarbildern für oberschwäbische Kloster u. Pfarrkirchen eine große Anzahl thematisch abwechslungsreicher Figurenstücke und Bildnisse.
Januarius Zick: Jupiter und Antiope
Jupiter und Antiope
Lot-Nr. 18