189

Die Pestärzte und die Ratte

Paul Flora (Glurns 1922 - Innsbruck 2009)

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 3.000 €

Tuschfederzeichung, 25 x 35 cm, r. u. sign. u. dat. Flora 85, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Karikaturist u. Meisterzeichner. F. begann 1942 ein Studium an der Münchener Akademie, u.a bei O. Gulbransson, wurde 1944 aber zum Kriegsdienst eingezogen. F. ist einer der besten Karikaturisten seiner Zeit, dessen Zeichnungen in bedeutenden Zeitungen in Europa u. den USA veröffentlicht wurden. Sie überzeugen nicht nur durch pointierten Witz, sondern auch durch brillante Zeichentechnik.

Paul Flora: Die Pestärzte und die Ratte

Die Pestärzte und die Ratte

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 3.000 €

Die Pestärzte und die Ratte