189

Antike Saphir-Parure

Lot-Nr. 592

Ergebnis : 700 €

19./20. Jh. Silber, tlw. vergoldet. 4-tlg.: Kette schauseitig mit 6 Saphiren im Ovalschliff zus. ca. 7,50 - 8 ct. und 57 kl. Saphiren im Rundschliff (L. insges. 41 cm), Armband Schauseite mit 5 Saphiren zus. ca. 3,5 - 4 ct. und 54 kl. Saphiren im Rundschliff (L. insges. 19,5 cm), Ring mit 10 Kleinstsaphiren und 1 ovalem Saphir ca. 0,90 ct. (Weite 54), Paar Ohrstecker mit je 1 ovalen Saphir. Antike Saphir-Schmuckelemente zu einer Parure gearbeitet. Ketten des Armbandes und Colliers, Ringreif, Ohrstecker-Brisuren u. Sicherheitskettchen ergänzt. Gew. zus. ca. 32 g.

Antike Saphir-Parure

Antike Saphir-Parure

Lot-Nr. 592

Ergebnis : 700 €

Antike Saphir-Parure