Dreimaster in schneller Fahrt

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster in schneller Fahrt

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 14.900,00 €

Öl/Lw., 70,5 x 85 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1941. - Literatur: WVZ: König 1941-001. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Johannes Holst: Dreimaster in schneller Fahrt

Dreimaster in schneller Fahrt

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 14.900,00 €

Dreimaster in schneller Fahrt