Ein Teeklipper unter Vollzeug

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Ein Teeklipper unter Vollzeug

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 12.400,00 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1944. - Literatur: WVZ: König 1944-028. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Johannes Holst: Ein Teeklipper unter Vollzeug

Ein Teeklipper unter Vollzeug

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 12.400,00 €

Ein Teeklipper unter Vollzeug